教壇新秀2023微教學短片比賽獲獎名單
得奬奬項 |
中文姓名 |
學校名稱 |
學校種類 |
下載 |
|
金獎得獎者 |
莫子盈 |
香港道教聯合會 圓玄學院第二中學 |
中學 |
||
銀獎得獎者 |
霍紫瑩 |
馬鞍山聖若瑟小學 |
小學 |
||
銅獎得獎者 |
張俊武 |
英華小學 |
小學 |
||
優秀獎得獎者 (排名不分先後) |
周施嵐 |
救世軍中原慈善基金皇后山學校 |
小學 |
||
劉楚筠 |
仁濟醫院趙曾學韞小學 |
小學 |
|||
區祖兒 |
香港培正小學 |
小學 |
|||
唐裕辰 | 保良局莊啟程小學 | 小學 | |||
高慧雯 | 香港紅十字會甘迺迪中心 | 特殊學校 |
教壇新秀2021獲獎名單
金獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
體育 |
趙汝霆 |
基督教宣道會宣基小學 |
||
銀獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
中文 |
郭曉文 |
聖公會主風小學 |
||
銅獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
中學教育組 |
中文 |
侯茵欣 |
寧波公學 |
||
優秀獎得獎者 (排名不分先後) |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
英文 |
莫婉玲 |
寶血會思源學校 |
||
小學教育組 |
中文 |
彭雅娟 |
天主教聖華學校 |
||
小學教育組 |
英文 |
張聽言 |
保良局何壽南小學 |
||
小學教育組 |
數學 |
何鋺筠 |
港澳信義會小學 |
||
小學教育組 |
英文 |
Georgia Mercer |
孔教學院大成小學 |
||
中學教育組 |
地理 |
賴婉婷 |
香港教師會李興貴中學 |
||
中學教育組 |
體育 |
何海宁 |
聖瑪加利男女英文中學 |
||
中學教育組 |
音樂 |
林敏熙 |
路德會西門英才中學 |
||
學前教育組 |
科學探索 |
方曉煥 |
保良局田家炳兆康幼稚園 |
教壇新秀2019獲獎名單
金獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
中文 |
許帆意 |
東華三院姚達之紀念小學(元朗) |
||
銀獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
中學教育組 |
體育 |
陳曉琳 |
香港浸會大學學生 |
||
銅獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
中文 |
陳美玲 |
香港道教聯合會圓玄學院 陳呂重德記念學校 |
||
優秀獎得獎者 |
|||||
組別 |
參賽科目 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
學前教育組 |
科學探索 |
鄭麗欣 |
東華三院黃士心幼稚園 |
||
小學教育組 |
英文 |
梁智燊 |
英皇書院同學會小學 |
||
中學教育組 |
中文 |
陳曉琳 |
香港浸會大學學生 |
教壇新秀2018獲獎名單
金獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
中學教育組 |
楊凱琳 |
香港大學學生 |
||
銀獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
林海欣 |
路德會聖十架學校 |
||
銅獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
張敏燕 |
伊斯蘭學校 |
||
優秀獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
葉子華 |
寶血會思源學校 |
||
小學教育組 |
李嘉如 |
打鼓嶺嶺英公立學校 |
||
中學教育組 |
關仲言 |
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 |
教壇新秀2017金獎得獎者
金獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校 |
小學教育組 |
何璧騏 |
仁濟醫院陳耀星小學 |
教壇新秀2016獲獎名單
金獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
就讀學校 |
中學教育組 |
李嘉淋 |
香港中文大學 |
||
銀獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
就讀學校 |
中學教育組 |
溫家進 |
香港浸會大學 |
||
銅獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
就讀學校 |
中學教育組 |
謝瑩 |
香港大學 |
||
優秀獎得獎者 |
||||
組別 |
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
就讀學校 |
小學教育組 |
陳佩荃 |
香港教育大學 |
||
中學教育組 |
胡惠柔 |
香港教育大學 |
||
葉永恒 |
香港浸會大學 |
教壇新秀2015獲獎名單
優秀獎個人得獎者 |
||||
|
教案下載 |
影片連結 |
中文姓名 |
任教學校名稱 |
中學組 |
S001 |
記憶曲線與間隔式溫習法 |
王文俊 |
皇仁舊生會中學 |
S004 |
Conditional Sentence 1
|
蔡銘熙 |
中華基督教會桂華山中學 |
|
S009 |
中三級文章開首的寫作方法 |
林恩寵 |
炮台山循道衛理中學 |
|
小學組 |
P003 |
元角的加減運算 |
李敏妍 |
/ |
P005 |
快樂的比賽 |
許詠詩 |
佛教黃焯菴小學 |
|
優異獎個人得獎者 |
||||
中學組 |
S003 |
序偶及直角坐標系統 |
楊承峻 |
聖公會梁季彝中學 |
S005 |
稅收 |
李嘉淋 |
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學 |
|
S011 |
文學足跡蕭紅篇 |
安靜儀 |
/ |
|
小學組 |
P001 |
露珠擬人法 |
李艷虹 |
保良局王賜豪(田心谷)紀念小學 |